Сайты Ботасана

Favicon - иконки Вашего сайта - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы и рекомендации » Советы и рекомендации начинающим веб-мастерам » Favicon - иконки Вашего сайта
Favicon - иконки Вашего сайта
BOTASANДата: Четверг, 02.09.2010, 02:25 | Сообщение # 1
WEB-Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Favicon ("изображение, значок", этот термин образован от слова "Favorites", обозначающего меню избранных ссылок в Internet Explorer) - это миниатюрные изображения, характеризующие сайт, их можно сравнить с аватарами. Если таковое изображение у сайта есть, оно отображается слева от URL сайта.
На сегодня иконки поддерживают все современные браузеры и даже поисковые системы, которые отображают иконки в результате выдаче запросов.

Актуальность иконок для сайтов на сегодняшний день обуславливается и тем, что Яндекс начал их показывать в результатах поиска, для этого выделен специальный сервер, и поисковый робот, который сначала отыскивает иконки, потом перебивает на них формат в PNG и записывает на собственный сервер, чтобы иконка занимала меньше места.

Также, иконка часто отображается в закладках браузера. Иными словами, она выступает визуальным воплощением Вашего сайта.

Современные браузеры без каких-либо запросов автоматически пытаются получить с сайта файл favicon.ico, что хорошо видно из логов доступа к сайту:

62.212.234.18 - - [10/Oct/2007:00:32:17 -0400] "GET /favicon.ico HTTP/1.1" 200 1406 "-" "Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.7) Gecko/20070914 Firefox/2.0.0.7"

Однако, является хорошим тоном прописать в мета-тегах сайта (внутри блока <HEAD>) путь к файлу:

<link rel="icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="http://info-pages.com.ua/favicon.ico" type="image/x-icon">

В этом случае иконка будет взята не из стандартного размещения, а по указанному пути в "shortcut icon", даже если она размещается на другом сайте. Это позволяет, в частности, иметь одну иконку для нескольких сайтов.

Для того, чтобы создать иконку для Вашего сайта, нужно найти подходящее изображение, которое было бы различимо при небольшом размере. И разместить ее в ввиде файла "favicon.ico" в корневом каталоге сайта, так как исторически сложилось, что там его ищет Internet Explorer. Обычно используется изображение размера 16×16 пикселов формата ICO.

Для обеспечения совместимости (например, была замечена проблема с браузером Opera) нужно использовать размеры изображения 16 на 16, с числом цветов 16 или 256. Конечно же, формат Windows Icon, в которое мы преобразуем получившееся изображение, предусматривает и лучшие характеристики иконки.
Путь к файлу, его формат и размеры изображения могут быть любыми, допустимыми для WWW (за исключением Internet Explorer, который допускает для значка только формат ICO, «лежащего» в корне сервера).
Все современные браузеры понимают явное указание положения значка в HTML-коде и могут использовать вместо формата ICO формат PNG, GIF, BMP и других.

При добавлении картинок в иконку следует помнить, что большая иконка может тормозить загрузку сайта, потому что иконка загружается одной из первых.

Значок может быть не только отображением какого-либо определенного логотипа. Значок — это прежде всего обширная идея, которую надо засунуть в рисунок размером 16×16 пикселей.

 
Форум » Советы и рекомендации » Советы и рекомендации начинающим веб-мастерам » Favicon - иконки Вашего сайта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Друзья Ботасана

Сайт Ботасана Cайт Альянса [РОЙ] Организация праздников, свадеб,корпоративных вечеринок. Сайт английского стаффордширского бультерьера Панадерас Большой Артур Cайт СК-Эталон Интернет-магазин Барахолка.at.ua Cайт Kage-Bunshin No Jutsu Cайт где вы можете скачать программы игры также найти новых друзей в чатах форумах. Киевское кастинговое агентство Actor.Ua Cайт АвтоShop - Интернет Магазин Автозапчастей
Сайт создал Botasan © 2024
Хостинг от uCoz