Сайты Ботасана

Что делать, если сайт забанили? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы и рекомендации » Советы и рекомендации начинающим веб-мастерам » Что делать, если сайт забанили?
Что делать, если сайт забанили?
BOTASANДата: Четверг, 02.09.2010, 03:39 | Сообщение # 1
WEB-Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Термин "бан" (англ. ban) переводится как "запрет". Бан активно используется поисковыми системами против сайтов действия, которых противоречит установленных поисковыми системами общих правил поведения в Интернете. Для сайта это означает удаление/выпадение страниц сайта из индексной базы поисковой системы или наложение штрафа в виде понижения рейтинга страницы на неопределенный период времени.
В этой статье, я постараюсь максимально раскрыть тему бана от двух основных поисковых систем Google и Яндекс.

Виды бана
Так, как основная часть посетителей приходит на сайт через поисковые системы, бан сайта существенно влияет на трафик сайта.
В зависимости от цели бана, можно выделить такие виды бана:
- бан домена;
- бан страницы.
Бан является окончательной формой наказания нарушителя. Однако, на большинство сайтов он не падает как гром из ясного неба. Каждая поисковая система по-своему осуществляет бан сайта.

Основными причинами бана, как правило, есть:
1. использование запрещенных методов раскрутки сайта. Описание рекомендаций поисковых систем для восприятия Вашего сайта как качественного:
Яндекс http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995298
Google http://www.google.com/support....r=35769

2. продажа/покупка ссылок основная причина штрафа страниц и бана сайта. С одной стороны обмениваться ссылками необходимо, а с другой - очень легко попасть под фильтр и понизить свой рейтинг.
Здесь идет тонкая грань, фильтры поисковых систем должны уметь распознавать, где ссылку разместил веб-мастер, а где она находится по природе вещей.
С точки зрения поисковых систем продажа ссылок искажает результаты поиска и приводит к увеличению релевантности страницы, которая не заслуживает этого по качеству, содержанию, уникальности и т.д.

Официальную позицию Google по этому вопросу Вы можете прочесть здесь:
http://google.ru/support/webmasters/bin/answer.py?answer=66736
Таким образом, продавать/покупать ссылки необходимо правильно. Что не навредить своему сайту.
Как учитываются ссылки поисковой системой Google, Вы можете почерпнуть еще здесь:
http://google.ru/support/webmasters/bin/answer.py?answer=66356
http://www.google.ru/corporate/tech.html

Собрав всю информацию воедино и проанализировав, можно прийти к выводу, что для того, чтобы избежать бана страниц и сайта в целом, необходимо:
- продавая/покупая ссылки делать это постепенно, покупать не больше 3-5 эффективных ссылок в неделю (желательно отдавать предпочтение контекстным ссылкам). Продавать ссылки желательно не более 2-4 на страницу. Если Вы будете спешить, то попадете под временной фильтр, который реагирует на резкое возрастание количества внутренних или внешних ссылок.
- не размещать на своем сайте ссылки на сайты, с которых рассылается спам, и на неблагонадежных "соседей по сети". Чтобы определить такие сайты, у Google существует такой продукт, как Safe Browsing API. Одна из реализаций этого продукта позволяет определять в браузере Mozilla Firefox сайты находящиеся в "черном списке" поисковой системы Google.
- продавая/покупая ссылки учитывать их количество на странице и место расположение. Google очень эффективно выявляет блоки продажных ссылок. Поэтому жизненно важным является их размещение отдельно друг от друга и в разных частях текста. Оптимальным вариантом будет продажа не больше 3-4 ссылок на странице.
- продавая/покупая ссылки рассчитывайте ее длину жизни. Чем старше ссылка, тем она выше ценится. Очень частая смена ссылок однозначно приводит к бану. Google достаточно, просто рассчитать среднюю жизнь внешней ссылки по сайту и сравнить ее со среднестатическим показателем. Если она будет очень низкой, вывод сделаете сами.
Что делать после бана?
Если такой вопрос встал перед Вами значит дело плохо. Легко отделаться может не получится. Во-первых, Вам необходимо устранить причину бана, если Вы смутно догадываетесь, что это может быть и это можно устранить, сделайте это и подайте в поисковую систему запрос на пересмотр.

Чтобы подать запрос на пересмотр сайта в Google, необходимо иметь google-аккаунт, выбрать продукт "Инструменты для веб-мастеров" и добавить свой сайт. Далее подайте запрос на пересмотр.


Если Ваш сайт забанен поисковой системой Яндекс, то необходимо отправить сообщение в службу Яндекс про пересмотр сайта. Для этого, предварительно создайте аккаунт Вебмастера Яндекс с помощью сервиса Яндекса "Мои сайты". После регистрации добавьте свой сайт, подтвердите права на управление сайтом и свяжитесь с поддержкой.

Вероятность того, что Вашему сайту вернут его предыдущие показатели в однотипных случаях может быть разная. Если Вас забанили без видимых на то причин, то можете смело доказывать ошибочность бана - писать письма, это обычно помогает. Если забанили за "дело", попробуйте сделать круглые глаза и под видом поиска причины атаковать поддержку. С Яндексом дело немного упрощается, так как они стараются отвечать на объективные письма пользователей. С Googl'ом сложно в том, плане что они часто не отвечают на запросы пользователей. Из личного опыта могу, поделится такой историей: во время очередного апдейта один ресурс был полностью забанен Google (все страницы имевшие PR были обнулены, около 40 страниц). Причина штрафа была устранена, но со следующим апдейтом (прошло 3 месяца) ситуация абсолютно не изменилась. Тогда был подан запрос на пересмотр сайта, ответа конечно не было, но был снят штраф с 3 страниц. Остальные страницы так и остались обнуленными.
Прикрепления: 5412181.png (11.8 Kb) · 7113655.png (13.5 Kb)
 
NikitorssДата: Четверг, 08.02.2024, 14:11 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно.
 
Форум » Советы и рекомендации » Советы и рекомендации начинающим веб-мастерам » Что делать, если сайт забанили?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Друзья Ботасана

Сайт Ботасана Cайт Альянса [РОЙ] Организация праздников, свадеб,корпоративных вечеринок. Сайт английского стаффордширского бультерьера Панадерас Большой Артур Cайт СК-Эталон Интернет-магазин Барахолка.at.ua Cайт Kage-Bunshin No Jutsu Cайт где вы можете скачать программы игры также найти новых друзей в чатах форумах. Киевское кастинговое агентство Actor.Ua Cайт АвтоShop - Интернет Магазин Автозапчастей
Сайт создал Botasan © 2024
Хостинг от uCoz