Сайты Ботасана

Правильный выбор тематики будущего сайта - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы и рекомендации » Советы и рекомендации начинающим веб-мастерам » Правильный выбор тематики будущего сайта
Правильный выбор тематики будущего сайта
BOTASANДата: Четверг, 02.09.2010, 01:51 | Сообщение # 1
WEB-Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Выбор тематики сайта является важным этапом подготовки к созданию Web-проекта.

Определение цели создания сайта.
Цель создания сайта, как правило, одна из двух вариантов:
- получение стабильного дохода, заработка (более 95% всех существующих Web-проектов);
- размещение целенаправленой информации.
Если Ваша цель получение дохода, тогда запомните, любая тематика сайта будет прибыльной, главное качественный материал, постоянное обновление, и только то, что касается выбраной Вами темы. Ваш доход будет прямопропорционально зависить от качества и количества материалов Вашего сайта, и Вашего умения использовать все возможности заработка в Интернете.

Как подобрать тему сайта?

Выбирайте тему сайта в зависимости от ваших знаний в какой-то области знаний, вашего хобби или увлечений. Ведь Вы будете создавать сайт не один месяц и Вам необходимо максимально раскрыть тему на своем сайте. Без знания темы Вам придется либо изучать ее либо брать материалы с других сайтов. Вы, наверно, уже замечали насколько иногда похожи сайты друг на друга, меняется лиш оболочка сайта, а текст тот же. Посетители которые ищут информацию, лопатят горы сайтов и находят одно и тоже. Но, они остановят свой выбор на Вашем сайте, если он будет ярко выделятся своим контентом. Так что, выбирайте тематику сайта, которую Вы бы хотели написать от себя и Вас оценят. Помните, что прибыльные сайты, только те, которые интересны и привлекательны, все остальные лишь транзитные.

Как оценить актуальность темы сайта?
Независимо от темы сайта, он всегда будет посещатся, разница лишь в количестве посетителей. Если вы определились с темой сайта, для того чтобы оценить ее актуальность, подберите несколько ключевых слов по вашей тематике сайта и попробуйте найти в поисковых системах как можно больше сайтов. По результатам поиска:
Оцените размещеный на них материал, узнайте для себя: сможете ли вы добавить туда что-то новое от себя, внести свежие идеи, новаторство. Задайте себе вопрос: чем ваш сайт будет лучше найденого?
Оцените количество найденых сайтов. Если их более чем достаточно, и все разжевано, то возможно, не нужно спешить с созданием подобного сайта, а подумать над другой тематикой сайта.

Анализ различных тематик сайта (доходные и менее доходные).
Доходные тематики сайта:

Наиболее доходными сайтами являются сайты предлагающие услуги (сервисы) пользователям Интернета за определенную плату.
Сюда можно отнести:
- платные каталоги;
- услуги по оптимизации и раскрутки сайтов в поисковых системах;
- услуги по созданию баннеров и Web-дизайна;
- интернет-аукционы, магазины;
- обмен валют;
- платные игровые системы, типа казино, лотереи;
- рекламные брокеры и т.д.
Поэтому, если вы настроены серьозно, не растрачивайте свои силы на обычный сайт с набором информационных страниц. Активно работайте с платежными системами (Webmoney, Rupay, E-gold, Яндекс.Деньги) которые позволяют осуществлять мгновенные автоматические денежные расчеты.

Остальные, менее доходные тематики сайта:

Игровая тематика.
Этим сайтам свойственно иметь высокую посещаемость, поэтому, к ним обычно предъявляют более высокие требования по дизайну, стилю и привлекательности. Однако, аудитория на 80% не представляет особой ценности - школьники и студенты, которые свободное время проводят в играх. Такие сайты могут приносить доход от большого количества кликов по рекламным ссылкам и баннерам, однако тематика рекламных площадок будет иметь органиченый контекст.

Компьютерная тематика.
Довольно популярная и очень обширная тематика. Каждый знает, что нормальный компьютер состоит из железа и программного обеспечения (софта). Эти две категории и имеют больше всего шансов заработать хорошие деньги (опять же, из-за прямых рекламодателей). Однако, среди этих сайтов и самая острая конкуренция. Web-проекты по безопасности, программированию менее перспективны, если у них не найдётся изюминки, за которую можно было бы зацепиться. Предоставление к скачиванию программного обспечения, софта, драйверов, и т.д. (кроме тех, которые для бесплатного пользования) относятся к теме о защите авторских прав, поэтому такие сайты лучше всего создавать анонимно, с использования бесплатного хостинга.

Интернет тематика.
Справка на сайте очень перспективная тематика. Вопросов по использованию возможностей интернета много, и нужно где-то искать на них ответы. Сюда относится информация про электронную почту, домашние страницы, обозрения, сайты о заработке и т.д. Аудитория и доходность таких сайтов колеблется очень сильно в зависимости от специализации сайта.

Бизнес тематика.
Это элитная тематика. Во-первых, сайты данной тематики посещают, в основном, состоятельные люди у которых есть возможность купить товар, заказать определённые услуги, как для личного потребления, так и на нужды собственной компании. Во-вторых, предприниматели и деловые люди часто испытывают недостаток времени и практически не посещают остальные сайты сети. Однако, создать успешный сайт можно только в случае, если Вы знаете специфику бизнеса, его потребности, тенденции, экономико-политическую ситуацию в стране, законодательство.

Развлекательная тематика, отдых, обои, приколы, гороскопы, тосты, анекдоты – самые «низкосортные» и незатребованые сайты. Заработать на них довольно сложно, они не имеюют постоянной аудитории. Как правило пользователи редко их запоминают и возращаются, им проще найти в поисковой системе что-то новое. Такие сайты, могут выходить вверх за счет мощной рекламы и раскрутки в Интернете, на популярных интернет порталах с огромным числом посетителей.

Итог:

Конечно, охватить все тематики и расписать достоинства и недостатки каждой из них в рамках одной статьи не удастся, да это и не имеет смысла. Основная задача этой статьи заключается в том, чтобы дать ориентир и пищу для размышления начинающим Web-мастерам, дать исходную информацию о принципах формирования цен на рекламные места на тех, или иных сайтах и их перспективности в ближайшем будущем. На деле сумма, которую веб-мастер сможет регулярно получать от своей деятельности, зависит в первую очередь от него самого, и только потом от тематики его сайта.

Хотелось бы добавить, что сайты с четко выраженой одной тематикой и хорошим дизайном, всегда будут иметь большое количество посетителей и, соответствено, высокий рейтинг. Что довольно сильно влияет на стоимость размещения рекламных баннеров и ссылок.

 
Форум » Советы и рекомендации » Советы и рекомендации начинающим веб-мастерам » Правильный выбор тематики будущего сайта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Друзья Ботасана

Сайт Ботасана Cайт Альянса [РОЙ] Организация праздников, свадеб,корпоративных вечеринок. Сайт английского стаффордширского бультерьера Панадерас Большой Артур Cайт СК-Эталон Интернет-магазин Барахолка.at.ua Cайт Kage-Bunshin No Jutsu Cайт где вы можете скачать программы игры также найти новых друзей в чатах форумах. Киевское кастинговое агентство Actor.Ua Cайт АвтоShop - Интернет Магазин Автозапчастей
Сайт создал Botasan © 2024
Хостинг от uCoz